第二屆全港花式劍球大賽宣傳影片

第二屆全港花式劍球大賽 花式挑戰賽 介紹影片

第二屆全港花式劍球大賽競速挑戰賽(新星組)介紹影片

第二屆全港花式劍球大賽競速挑戰賽(高級組)介紹影片

第二屆全港花式劍球大賽 舞臺表演賽 介紹影片

第二屆全港花式劍球大賽 紀念T-shirt HKD:150

                         第二屆全港花式劍球大賽

第二屆全港花式劍球大賽是由「香港遊樂場協會 社會企業部」、「香港花式劍球協會」聯合主辦

全港花式劍球大賽也是香港劍球運動一年一度的盛事,藉此可提供一個發展平台,

為學員提供實戰機會,好好準備迎戰達至更高技術水平。

是次比賽為香港遊樂場協會、香港花式劍球協會合作學校/機構的學員,提供一個挑戰自己及在比賽中展示成果的機會,

從而增強自信心及成功感。讓學員在比賽中互相交流及學習。

第二屆全港花式劍球大賽活動詳情:

活動時間 : 上午9:00 – 下午6:00

活動日期 : 6.4.2018 (星期六)

活動地點: 馬鞍山廣場 (馬鞍山西沙路608號1樓大堂)

申請表

https://docs.google.com/forms/d/168hnqV_x5XC8LEsqWM6MMx8kYSW8C4zteBdHZ25Wb3w/edit

比賽項目:花式挑戰賽、競速挑戰賽、舞臺表演賽

花式挑戰賽 

1.皿上來回

2.拉起插球

3.飛行機

4.日本一周

5.地心吸力插球

在60秒內的時間進行指定花式,每一次完成動作評審會計算記錄,60秒完畢後總結次數。指令發出後,參賽者可以開始做指定花式。每組別當中最高排名的8位選手,可晉級參與獎盃爭霸戰。

獎項:每組設立冠、亞、季獎項。

競速挑戰賽(新星組、高級組)

比賽方式採一對一對戰模式,最快按照順序完成指定招式為之勝出,勝出者可晉級參與獎盃爭霸戰。如參賽者多於16位則會進行初選。初選方法是以最先完成10招的16名選手,可晉級花式速度賽決賽。


競速挑戰賽(新星組)招式表:

1.大皿

2.小皿

3.中皿

4.蠟燭

5.拉起插球

6.飛行機

7.swing in (飛行球)

8.日本一周

9.世界一周

10.燈塔(停三秒)

競速挑戰賽(高級組)招式表:

1.飛行蠟燭

2.縣一周

3.日本兩周

4.世界兩周

5.歐洲一周

6.地球迴轉

7.停鶯收劍

8.跳劍

9.一迴旋飛行機

10.燈台收劍

舞臺表演賽

指令發出後,大會隨機播放音樂,參賽者可以開始表演。每位參賽者有兩分鐘自由表演時間,參賽者可使用任何大小劍球出賽。參賽道具不限但應以劍球為主道具。否則可被扣分。

評分標準:
1.舞台技巧
舞台效果、表情動作,個人風格作為舞台技巧。

2.創意
編排、動作的創意度。

3.難度
以招式的難度,動作的連接作評分。

4.流輰
動作與動作之間停頓,結構的流輰。

5.失誤
每個失誤扣分,例:道具掉落,未能完成的動作。
比賽結束後,由三位評判按以上標準投票,選出冠、亞、季軍。

 

截止報名日期:2019年3月23日
參賽名額有限,報名先到先得,額滿即止。
 
如有任何問題或查詢,歡迎隨時致電9574 7776聯絡李先生。

參賽者聲明
1. 本人必須遵守主辦單位訂立的所有比賽規則。
2. 本人於此表格上填寫的資料確實無誤。
3. 本人明白並接受主辦單位利用此表格上的資料作是次比賽有關的用途上。提交表格
後參賽者如欲更改個人資料,請與香港花式劍球協會 (hkfska@gmail.com)聯絡。
比賽規則及注意事項
1. 參賽者必須以身份證或護照上的姓名及真實資料報名,若有欺瞞或偽造資料事情,
大會將取消其參賽資格。
2. 參賽選手可因應程度自行選擇組別,但比賽時間有限可能未能安排同時參與兩個組別。
3. 參賽者所提供的個人資料僅用於是次比賽(包括但不限於用作確認資料、聯絡及公佈得獎之用)。
4. 主辦機構可於比賽期間拍攝影片、照片之後作宣傳用途或公開展出,而毋須取得參加者的同意或向其支付任何費用。
5. 主辦機構對上述提及安排保留最終決定權。

第二屆全港花式劍球大賽成績公佈

花式挑戰賽初賽成績                                                   

花式挑戰賽-皿上來回

冠軍:司徒子誠(馬錦明慈善基金馬陳端喜紀念中學) 199下

亞軍:顔瑞(東華三院賽馬會天水圍綜合服務中心)188下

季軍:甄寶懿(聖公會麥理浩夫人中心) 167下

花式挑戰賽-拉起插球

冠軍:王思衡(東華三院賽馬會天水圍綜合服務中心)28下

亞軍:張進熙(香港花式劍球協會)23下

季軍:司徒子誠(馬錦明慈善基金馬陳端喜紀念中學)22下

花式挑戰賽-飛行機

冠軍:司徒子誠(馬錦明慈善基金馬陳端喜紀念中學)27下

亞軍:歐綺晴(香港遊樂場協會)26下

季軍:陳永鋒(曾璧山中學)24下

花式挑戰賽-日本一周

冠軍:張進熙(香港花式劍球協會)19下

亞軍:曾梓桓(香港遊樂場協會)16下

季軍:歐綺晴(香港遊樂場協會)15下

花式挑戰賽-地心吸力插球

冠軍:王思衡(東華三院賽馬會天水圍綜合服務中心)23下

亞軍:歐綺晴(香港遊樂場協會)18下

季軍:張進熙(香港花式劍球協會)17下

競速挑戰賽(新星組)

冠軍:張進熙(香港花式劍球協會)

亞軍:王思衡(東華三院賽馬會天水圍綜合服務中心)

季軍:歐綺晴(香港遊樂場協會)

競速挑戰賽(高級組)

冠軍:譚永達(香港花式劍球協會)

亞軍:周柏俊(香港花式劍球協會)

季軍:潘昊臨(香港花式劍球協會)

舞臺表演賽

冠軍:黃啟聰(東華三院賽馬會天水圍綜合服務中心)

亞軍:潘昊臨(香港花式劍球協會)

季軍:劉卓軒(東華三院賽馬會天水圍綜合服務中心)

第三屆全港花式劍球大賽 再同大家見啦!

第二屆全港花式劍球大賽

香港花式劍球協會

Hong Kong Freestyle Kendama Association

聯絡我們

電話 : ( 852 ) 9574 7776

  電郵 : hkfska@gmail.com

  • White Facebook Icon
  • White Instagram Icon
  • White YouTube Icon

Copyright © 2019 香港花式劍球協會 All rights reserved.

  • Black Facebook Icon
  • Black Instagram Icon
  • Black YouTube Icon